Игра по станциям по правовой тематике. Игра по станциям «Я — ребёнок… И я имею право! Станция «юридическая консультация»

К Международному дню прав ребенка, который ежегодно празднуется 20 ноября, сотрудники библиотеки разработали квест-игру "Путешествие по правовым станциям" . Квест - игра - это один из вариантов игры-поиска, столь популярной в наше время в молодежной среде.

16 ноября 2016 года сотрудники центральной библиотеки провели увлекательную квест-игру для первокурсников осинского аграрного техникума. В качестве гостей и жюри были приглашены Киселева Ирина Павловна, председатель территориальной избирательной комиссии ОМР и Устинова Лариса Николаевна, преподаватель ГБПОУ «Осинский аграрный техникум».

Цель проведения мероприятия – формирование системы правовых знаний у подростков, навыков правомерного поведения.

Началась игра со вступительного слова, ведущая Лобанова О.В. предложила разгадать кроссворд, чтобы узнать ключевое слово темы занятия. Это было слово – права, а так же угадывали анаграммы и определяли, о чём ещё пойдёт речь на игровой программе.

Две команды - «Жизнь» и «Современники», - получили маршрутные листы и отправились в путешествие по станциям, на которых их встречали с заданиями сотрудники библиотеки. В проведении квест-игры были задействованы сотрудники всех отделов центральной библиотеки (Охорзина Л.А.,- гл.библиотекарь ОО, Коробейникова Л.А.,гл. библиотекарь, Зверева О.И. , зав. отелом ЦПГА, Казанцева А.С., зав.отлом компектования, Верзакова Н.В, гл.бухгалтер и Лобанова О.В., гл.библиотекарь.)

Ребятам нужно было пройти семь правовых станций и выполнить предложенные задания. Стоит отметить, что с заданиями участники справились достойно, показали отличные знания об основных правах ребёнка. Для того чтобы узнать последовательность прохождения каждого этапа, командам давались ребусы, т.е. каждая станция была зашифрована.

Во время игры команды, набирали призовые баллы, которые отмечались в маршрутном листе. Ребята коллективно решали задачи разной трудности, учились слушать друг друга, принимать решение.

Пока жюри подсчитывали баллы, каждому участнику раздали ладошки, на каждом пальчике они написали самые важные, по их мнению, права человека. Большинство из них написали права: на жизнь, семью, уважение, любовь и образование.

Квест-игра вызвала у ребят массу позитивных эмоций и огромное желание принимать участие в дальнейших подобных мероприятиях.

Жюри, подведя итоги, решили, что обе команды достойны победы. В качестве приза Киселева Ирина Павловна наградила ту и другую команду подарочными сертификатами.

Выражаем благодарность Устиновой Ларисе Николаевне, преподавателю ГБПОУ «Осинский аграрный техникум» за плодотворное сотрудничество с библиотекой!







Игра по станциям

«Путешествие в страну правовых знаний»

Цель:

предупреждение совершения обучающимися противоправных поступков и деяний.

Задачи:

1. формирование правовой культуры, законопослушного поведения несовершеннолетних;

2. формирование понятия о том, что у любого человека нет прав без обязанностей;

3. формирование умений общаться и работать в команде.

Форма проведения: игра – путешествие по станциям.

Участники: участвует 6 команд учащиеся 4-9 классов, 6 педагогов - экспертов.

Оборудование: маршрутные листы.

Станции:

1 станция – Актовый зал

2 станция – Библиотека

3 станция – Спорт зал

4 станция – 201 кабинет

5 станция – 301 кабинет

6 станция – 209 кабинет

Название станций: СС

1. Станция «Правовая страна»

2. Станция «Загадочная»

3. Станция «Тропа безопасности»

4. Станция «Да!Нет!»

5. Станция «Занимательная»

6. Станция «Сказочная»

Построение, старт и финиш игры происходят в актовом зале.

Ход игры

Объявление темы мероприятие и условия участия в игре.

Вступительное слово ведущего игры:

«Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами проведем игру по станциям «Путешествие в страну правовых знаний». Тема о правах взята не случайно, в нашей школе месяц октябрь посвящён правовому воспитанию. 20 ноября, считается международным Днем прав ребенка, а впереди нас ожидает всемирный день прав человека – 10 декабря. О своих правах вы говорить любите. Так давайте поиграем в эту игру и посмотрим, кто больше всех знает о своих правах и при этом не нарушает обязанности, которые каждый должен выполнять в обязательном порядке.

Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас, пытается уберечь от неприятностей, создать все необходимые для вашего развития условия, защитить ваши интересы и права? Конечно, ваши родители, семья.

Но о детях заботятся и многочисленные общественные и государственные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Наиболее авторитетной среди них является ООН (Организация Объединенных Наций). Она возникла после Второй мировой войны, которую развязала фашистская Германия и в результате которой погибло более 50 миллионов человек, было разрушено множество городов, сел и деревень. Люди всего мира осознали, к каким последствиям может привести нарушение прав человека, а именно самого главного права, права на жизнь, что война – самый худший способ решения споров и проблем. Сегодня человечество обладает таким мощным оружием, что Третья мировая война не только не решит все проблемы, но вместе с тем и уничтожит все человечество. Чтобы предотвратить глобальную катастрофу, народы, нации объединились во всемирную организацию – ООН, которая главной своей задачей поставила обеспечение прав человека во всем мире.

Слайд -Право - это условия для учёбы, работы, жизни, которое государство даёт человеку.

Слайд-Обязанность - это требования к поведению и отношению (к учёбе, к работе, к людям), которое человек должен выполнять.

Все мы разные, но одно у нас общее - это наши права и обязанности, которые мы все должны выполнять.

Правила игры: за каждой станцией закреплен педагог - эксперт, функции которого следить за правильностью выполнения заданий, подводить итоги работы команды и выставлять баллы в маршрутный лист. Каждой команде выдается маршрутный лист с названиями станций. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

Ведущий вызывает представителя каждого класса по очереди и раздаёт маршрутные листы.

1.Станция « Правовая страна »

1) Страна, где человек родился и вырос. Ответ: Родина, Отечество.

2) Наша Родина - Российская Федерация. Что означает слово «Федерация»? Ответ: Союз, объединение.

3) Самый главный город каждой страны. Ответ: Столица.

4) Общее название всякого населения страны. Ответ: Народ.

5) Человек, любящий свою родину. Ответ: Патриот.

6) На каком материке расположена Россия? Ответ: Евразия.

7) Как называется основной закон страны? Ответ: Конституция.

8) Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности. Ответ: Гражданин.

9) Человек, получивший от народа право на власть. Ответ: Президент.

10) Какие символы государства вы знаете? Ответ: Флаг, герб, гимн.

2. Станция «Знаете ли вы права?»

Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

1.Наша страна - Россия? Да!

2. Имеет ли человек право на личную неприкосновенность? (Да)Что это такое, право на личную неприкосновенность?

3. Можно ли человека обращать в рабство? Нет! Почему?

4. Можно ли относиться к человеку жестоко? (НЕТ)Что можно отнести к жестокому обращению?

5. Защищён ли человек законом? Да!

6. Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда? Да!

7. Можно ли без разрешения войти в жилище человека? Чем это грозит? Нет!

8. Может ли человек свободно передвигаться по своей стране? Да!

9. Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад? Да!

10. Можно ли запретить свободный выбор труда? Нет!

3. Станция «Права литературных героев»

1.В какой сказке одна дама использует добрый поступок своего мужа для обогащения и продвижения по служебной лестнице, но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к приобретению материальных ценностей»? («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин).

2. В какой сказке нарушено право малышей спокойно жить в своих домах и чувствовать себя хозяевами? Ответ: «Три поросёнка».

3. В какой сказке главная героиня воспользовавшись правом на свободу передвижения, совершила необыкновенное путешествие на водоплавающих птицах? Ответ: «Лягушка-путешественница».

4. Какое право Маугли в одноимённой сказке Киплинга постоянно пытался нарушить Шерхан? Ответ: право на жизнь.

5. Какое право нарушил волк из сказки «Волк и семеро козлят»? Ответ: право на жизнь.

6. Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом. О каком герое идёт речь? (Буратино)

7. Имел право на жизнь, но его съела лиса (Колобок)

8. Кто часто в сказках покушается на жизнь детей? (Баба-яга)

9. Какой литературный персонаж живёт на крыше, шумит, шалит, нарушает общественный порядок (Карлсон)

10. Каким правом не воспользовался Буратино, продав азбуку за пять золотых? Ответ: правом на образование

4. Станция «Загадочные права»

Мама работала,

Папа трудился,

А я в школе все находился.

Все кто устал от работы нелегкой

Имеют полное право на …

(отдых)

Всех по-разному зовут:

Кот - Мурлыка,

Пес - Барбос,

Даже нашу козочку

Зовут красиво – Розочка

Настя, Вика и Данила

Все имеют своё …

(имя) О каком праве говориться в загадке?

Чтобы вырасти успешным

Надо много знать, уметь.

Чтобы вырасти большим

Недостаточно питанья

Мы использовать должны

Право на …

(образование) О каком праве говориться в загадке?

Если дети заболели

Плохо чувствуют себя

И у них бронхит, ангина,

Пневмония, скарлатина,

Слышен детский крик и плач

Вам поможет только …

(врач) О каком праве говориться в загадке?

Сказка учит нас, друзья

Жить без домика нельзя.

Лисе, зайке, поросенку

Даже глупому мышонку.

Ох, как нужно нам оно

Это право на …

(жильё) О каком праве говориться в загадке?

У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный... (ФЛАГ!)

Что такое флаг РФ? (символ РФ)

Есть мелодия одна,

Ей подвластна вся страна.

Гражданин, отбросив всё,

Стоя слушает её. (ГИМН)

Что такое гимн РФ? (гос. символ)

Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)

Что такое герб РФ? (символ РФ)

Символ мудрости и власти.

Отгоняющий напасти,

Что крыла свои развёл...

Он - двуглавый птах - ... (ОРЁЛ!)

Во главе Державы,

Избранный по праву

На четыре года

Волею народа. (ПРЕЗИДЕНТ)

Имя президента РФ?

5. Станция «Права или обязанности»

1. Получение бесплатного общего образования (Право)

2. Получение дополнительных образовательных услуг (Право)

3. Соблюдение устава (Обязанность)

4. Бережное отношение к школьному имуществу (Обязанность)

5. Уважение человеческого достоинства (Право)

6. Добросовестно учиться (Обязанность)

7. Выполнение требований работников школы (Обязанность)

8. Уважение чести обучающихся сотрудников школы (Обязанность)

9. Носить школьную форму (Обязанность)

10. Посещать мероприятия в школе (Право)

6. Станция « Мои обязанности» вопросы подготовит …..

Ведущий:

Ребята! Вот и закончилась наша игра. В жизни, как и в нашей игре, побеждает тот, кто знает свои права. Этому вас учат в школе, учит сама жизнь. Я надеюсь, что сегодняшняя игра поможет вам усвоить ваши права и обязанности. Пока мы не поймем этой истины, нам будет трудно жить среди людей. Надеюсь, что на вашем жизненном пути всегда будут соблюдаться ваши права, а вы сами будете всегда исполнять свои обязанности. Помните, что ваши права заканчивается там, где начинаются права других людей.

Итоги игры будут объявлены в понедельник на линейке.

Спасибо! С вами было очень приятно сегодня работать. Живите в мире с Законом и своей совестью.

В связи с формированием в России гражданского общества в последнее время актуализируется вопрос о правосознании населения, в частности правосознания школьников, знания своих прав и обязанностей, о юридической отвественности, о дееспособности. Я предлагаю сценарий проведения внеклассного мероприятия, посвященного данной теме (игра по станциям "Мои праваи обязанности"), игра носит не только познавательный характер, но и соревновательный момент. Игра проводилась между 6-8 классами, и ребятам очень понравилась. Рекомендую провести такую игру.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

Совхозная средняя общеобразовательная школа

Игра по станциям

«Мои права и обязанности »

Организаторы: активисты отряда «Земляне»

Старшая вожатая Фомина В.А.

2012-2013 учебный год

Игра по станциям

Цель.

Закрепить знания, полученные на уроках обществознания и истории, об основах законодательства.

Обучать основам юридических знаний.

Формировать умение анализировать правовые ситуации

Способствовать формированию системы правовых знаний, правовой культуры у подростков, навыков правомерного поведения, проявлению творчества.

Развивать интерес к обществознанию.

1. Станция «Права»

2. Станция «Обязанности»

3. Станция «Преступление и наказание»

4. Станция «Задачкино»

5. Станция «Паспортная»

6. Станция «Шуточная»

Ход игры

1. Сбор команд в актовом зале. Объявление темы мероприятие и условия участия в игре.

Вступительное слово ведущего игры

«Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами проведем игру по станциям «Мои права и обязанности». Тема о правах взята не случайно, а потому что 20 ноября, считается международным днем прав ребенка, а впереди нас ожидает всемирный день прав человека – 10 декабря, а о своих правах вы говорить любите. Так давайте поиграем в эту игру и посмотрим, кто больше всех знает о своих правах и при этом не нарушает обязанности, которые каждый должен выполнять в обязательном порядке».

Проводиться жеребьевка команд

Внимание, ребята. Для начала проведем жеребьевку между командами. Для этого вы должны справиться с заданием. Итак, я зачитываю задание, а вы с помощью поднятия руки должны угадать пропущенное слово. Таким образом, мы распределим, по какому маршруту будет следовать команды (1 ответ – первый маршрут, 2 ответ – второй маршрут, 3 ответ – третий маршрут, 4 ответ – четвертый маршрут).

Вставьте нужные слова :

1. Пусть ты пока еще ребенок,

Но должен знать уже с пеленок,

Что ты уже России сын,

Пусть маленький, но гражданин (1- ый маршрут)

2. Как работу строить верно,

как решать: кто прав - неправ

Правил свод давно придуман,-

Называется устав (2-ой маршрут)

3. По законам мы живем

Утром, вечером и днем

Орган, где их создают

Все … парламентом зовут (3- ий маршрут)

4.Все взрослые жители города, края

Своих депутатов всегда выбирают,

Неважно, кто ты по профессии: летчик,

Ученый, водитель, простой переплетчик,

Юрист или повар, нефтяник, писатель,

На выборах ты- избиратель (4-ый маршрут)

«Итак, мы начинаем. Прошу подойти капитанов команд для вручения маршрутных листов»

Команды занимают свои позиции

Станция «Права»

I. Определи, какие права может иметь каждый человек, какие права может иметь только гражданин страны, а какие права есть у каждого школьника?

  1. право на жизнь ; (ч)
  2. право на бесплатное образование; (ш)
  3. право участвовать в управлении делами государства и общества; (г)
  4. право на получение дополнительного образования; (ш)
  5. право на охрану здоровья и медицинскую помощь; (ч)
  6. определять и указывать свою национальную принадлежность; (ч)
  7. права граждан на равный доступ к государственной службе; (г)
  8. право посещать школьные мероприятия; (ш)
  9. право на отдых; (ч)
  10. достоинство личности ; (ч)
  11. ; (ч)
  12. право пользоваться библиотекой; (ч,г,ш.)
  13. право на обучение по индивидуальным программам; (ш)
  14. право на свободу и личную неприкосновенность; (ч)
  15. право на неприкосновенность жилища; (ч)
  16. свободно передвигаться по территории РФ, выбирать место пребывания и жительства; Г
  17. право на выбор образовательного учреждения; (ш)
  18. право вступать в общественные организации; (ч)
  19. право пользоваться родным языком; (г)
  20. свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию; (г)
  21. право на свободу слова; (ч)
  22. право на объединение в союзы для защиты своих интересов; (ч)
  23. право на свободный труд; (ч)
  24. право на проведение собраний, митингов, демонстраций; (г)
  25. свобода совести и свобода вероисповедания; (ч)
  26. право на информацию; (ч)
  27. право частной собственности; (ч)
  28. право на предпринимательскую деятельность; (ч)
  29. право на жилище; (ч)
  30. право на доступ к культурным ценностям; (ч)

II. Задание Может ли ….. (да или нет) (За каждый верный ответ команда получает по 1 баллу)

Распоряжаться самостоятельно своим имуществом, своим заработком, - стипендией, иными доходами в возрасте от 14 лет (да)

В возрасте 12 лет может быть временно отстранен от занятий или переведен в другую школу за определенные нарушения (да)

Дать согласие на изменение своего имени или фамилии (да с 10 лет)

С 14 лет обучаться вождению мотоцикла (обучать могут, водить только с 16 лет)

С 10 лет вносить вклады в банки и распоряжаться ими (нет, только с 14 лет)

На самостоятельное обращение за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, а с 14 лет - в суд (да)

Станция «Обязанности»

Реши кроссворд

  1. Назовите основной закон страны, который каждый гражданин страны обязан соблюдать; (Конституция)
  2. Обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных (родителей)
  3. Документ, удостоверяющий личность (Паспорт)
  4. Основной документ образовательного учреждения, в котором прописаны основные права и обязанности школьников (Устав)
  5. Обязанность гражданина своевременно оплатить, установленные законом, (Налоги)…..
  6. Обязанность каждого гражданина защищать свою родину, называется – (Служба)
  7. Обязанность родителей ….. своих несовершеннолетних детей; (Содержать)
  8. Основное право и обязанность каждого школьника (Учиться)
  9. Каждый гражданин обязан сохранять и приумножать историческое и ………… наследие страны; (Культурное)
  10. Каждый гражданин обязан бережно относиться к ……… и её богатствам; (Природе)

Станция «Преступление и наказание»

Определите, за какие преступления уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за какие с 14 лет?

  1. Грабеж, грабеж, разбой
  2. Клевета
  3. Похищение человека
  4. Умышленное убийство
  5. Изнасилование
  6. Хулиганство
  7. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
  8. Угон автотранспорта
  9. Нарушение изобретательских и патентных прав
  10. Захват заложников
  11. Вооруженный мятеж
  12. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
  13. Неоказание помощи больному
  14. Бандитизм
  15. Хищение или вымогательство оружия, взрывчатых веществ, наркотики
  16. Нарушение требований пожарной безопасности
  17. Незаконное изготовление оружия
  18. Вандализм
  19. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью
  20. Государственная измена
  21. Жестокое обращение с животными

Какие виды наказаний предусмотрены для несовершеннолетних?

Штраф

Конфискация имущества

Арест

Пожизненное лишение свободы

Обязательные работы

Исправительные работы

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

Лишение свободы на определенный срок

Смертельная казнь

Лишение права заниматься определенной деятельностью

Лишение права занимать определенную должность

Ограничение свободы

Станция «Задачкино»

I. Проанализируйте ситуации. Какие меры наказания понесут ребята?

Ложный звонок

В школу по телефону позвонил Сережа 14 лет и сказал, что в школе заложена бомба, которая может взорваться. Все выбежали из школы! Приехали пожарная машина, МЧС. Ученики и учителя целый час простояли на улице. (Так как этот проступок считается – уголовно- наказуемым деянием, то данному мальчику может быть применены такие виды наказаний: арест, исправительные и обязательные работы, лишение права заниматься определенной деятельностью, постановка на учет в КДН, штраф и т.д.)

Порча школьного имущества

Коля, ученик 6 класса, играл в классе мячом. Ему сказали, чтобы он этого не делал. Коля не послушался и случайно разбил окно в классе. (Дисциплинарный проступок мальчик может быть наказан. Поставят на учет на внутришкольном контроле, штраф и др.)

Порча чужого имущества

На перемене: Саша попросит у Даши телефон, чтобы послушать музыку. Даша не дала, так как боялась, что он испортит его. Телефон новый. Саша обиделся на нее и сломал телефон.

(Саша не должен был портить чужое имущество, но если это произошло то должен возместить, то есть купить новый телефон. Если у него нет собственных средств на покупку, то вместо него будут отвечать его родители).

Драка на улице

Девятиклассник Антон шел домой. На пустынной улице к нему подошли двое ребят, которых он знал. Они стали оскорблять его, а затем избили. Антон побежал звать на помощь своих друзей. Через полчаса втроем они нашли двоих ребят и нанесли им телесные повреждения . (В данном случае Антон является одновременно и пострадавшим и правонарушителем. Антон должен был обратиться к правоохранительным органам (например, к участковому) а не затевать драку, всех участников этой драки должны привлечь к ответственности, провести с ними разъяснительную беседу, и скорее всего их поставят на учет, в школе и в КДН, если в драке не были причинен серьезный вред здоровью, иначе будет возбуждаться уголовное дело)

Ограбление ларька

Двое 15 летних подростков забрались вечером в продовольственный ларек: побили бутылки, сломали стекло, украли продукты. Ущерб нанесли на сумму 10 тысяч. Кто должен нести ответственность за материальный ущерб. (уголовное правонарушение по статье кража, наказание для данных лиц будет соответствующее, т.е штраф, возмещение ущерба, исправительные работы или обязательные работы. Но в большинстве случаев, отвечают за детей их родители).

Угроза жизни

Друзья Женя и Миша поссорились и стали обзывать друг друга. Затем Миша стал угрожать Жене: «Еще раз прицепишься, убью. Знаешь, сколько у меня друзей? Мне стоит только им пожаловаться – и тебе не жить» (как правило, угроза на словах, не наказуема, но если эта угроза реальна, т.е у лица, которое угрожает есть все условия для осуществления угрозы, тогда это будет считаться как покушение на преступление, с соответствующим наказанием за него. В данной ситуации, друзьям лучше просто разойтись, не обострять конфликт, и не вести дружбу друг с другом)

Осквернение зданий

На крыльце школы стояла группа ребят. Максим стал рисовать на стене школы фашистский крест, а потом и стал портить обшивку стены. Ребята, смеясь, помогали ему в этом. (Данное правонарушение считается преступлением по статье вандализм, с соответствующими наказаниями: арест, штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, обязательные работы, лишение свободы на определенный срок. Могут также поставить на учет.)

Станция «Паспортная»

Правильно ответить на вопросы.

1. Сколько страниц в паспорте? (19.)

2. С какого возраста паспорт действует бессрочно? (С 45 лет.)

3. Что написано на первой странице паспорта? (Паспорт гражданина Российской Федерации.)

4. На какой странице ставится личная подпись владельца паспорта? (На с. 2.)

5. Какая информация о владельце паспорта находится на странице рядом с фото? (Фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, место рождения.)

6. Какие сведения о владельце еще указаны в паспорте? (Воинская обязанность, семейное положение, дети, сведения о ранее выданном паспорте.)

7. Что должен предпринять гражданин, потерявший паспорт? (Немедленно заявить в органы внутренних дел.)

8. Какие отметки по желанию гражданина могут быть сделаны в паспорте учреждениями здравоохранения? (Отметки о группе крови и резус-факторе.)

9. Делается ли отметка о вероисповедании гражданина в паспорте? (Нет.)

10. Указывается ли в паспорте национальность? (Нет.)

11. Встречаются ли в паспорте римские цифры? (Нет.)

12. Сколько цифр в номере паспорта? (10.)

13. Сколько страниц паспорта отведено под раздел «Воинская обязанность»? (Одна - 13-я.)

14. В каких двух случаях паспорт могут вам заменить? (При утрате паспорта и при смене фамилии.)

15. В каких случаях паспорт необходим? (При устройстве на работу, при покупке билета на поезд или самолет, при получении денег в сберкассе, при записи в библиотеку и так далее.)

Станция «Занимательная»

I. Ответить за вопросы

1. Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме Л. Гайдая «Бриллиантовая рука». («Черт побери»)

2. У лесных зайцев нет клыков, а у городских «зайцев» нет именно этого. Чего? (Билета.)

3. Этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом, актером в самодеятельности, водителем-каскадером. (Юрий Деточкин, герой фильма «Берегись автомобиля».)

4. Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий. (Сорока.)

5. Его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного, безработного. (Буратино.)

6. Как звали капитана МУРа, поймавшего в трамвае Кирпича? (Глеб Жиглов.)

7. В финале этого фильма один из героев публично провозгласил «Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!» («Кавказская пленница».)

8. Часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня. (Шапка.)

II. Составьте пословицы

Грамоте учиться – а потехе час

Делу время, всегда пригодится

Жить – суда боится

Правда, родине служить

Дело- мастера боится

Тот герой, не сиди на печи

Хочешь, есть калачи – кто за родину горой

Какие права отражены в пословицах

1. Грамоте учиться – всегда пригодится (право на образование, право на получение дополнительного образования)

2. Делу – время, а потехе – час (права на отдых и досуг)

3. Правда суда не боится (право на презумпцию невиновности, право на справедливое решение суда, право на обжалование решение суда по делу)

4. Дело мастера боится

5. Жить – родине служить (право на жизнь, право на социальное обеспечение , право на выбор вида воинской службы )

6. Хочешь, есть калачи, не сиди на печи (право на свободный труд, право на предпринимательскую деятельность или любую другую деятельность незапрещенную законом)

III. Задание. Перед вами «Тарабарская грамота». Какое знаменитое изречение в ней зашифровано?

(Суров закон, но это закон)

IOJСDJRУGJJPSIZOSKQB AOSЗWRSAKDSFOН, DFFНDUYGO ЭLDSTQWRO SUTЗDGAVQKJDFOZCH

Подведение итогов игры

  1. Права есть, как у взрослых, так и у детей.
  2. Кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом.
  3. Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои.
  4. Уважай чужие права!

Игра – путешествие по станциям « Имею права и обязанности»

Девиз игры: « Ничто так плохо не знаем, как то,

что каждый должен знать: закон».

(О. Бальзак)

Цель : предупреждение совершения обучающимися противоправных поступков и деяний.

Задачи :

1. формирование правовой культуры, законопослушного поведения несовершеннолетних;

2. формирование понятия о том, что у любого человека нет прав без обязанностей;

3. формирование умений общаться и работать в команде.

Форма проведения : игра – путешествие по станциям.

Участники : участвует 7 команд по 6 человек учащиеся 5-9 классов, 7 педагогов - экспертов.

Оборудование : наглядность (таблицы), маршрутные листы, карточки с названиями станций, карточки с заданиями, Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция РФ, Уголовный кодекс, 7 листов А-4, цветные карандаши, ручки.

Правила игры : за каждой станцией закреплен педагог - эксперт, функции которого следить за правильностью выполнения заданий, подводить итоги работы команды и выставлять баллы в маршрутный лист. Каждой команде выдается маршрутный лист с названиями станций. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

Построение, старт и финиш игры происходят в спортзале.

Ход игры:

Ведущий : Здравствуйте дорогие участники и эксперты игры. Сегодня мы проводим игру – путешествие по теме «Имею права и обязанности».

Читают обучающиеся : Михейчик М., КрыловВ., Сергиенкова С.

1.Все лучшее, что в человеке есть: Его права и жизнь его, и честь. А жизнью пользуясь по праву, Я гордо говорю: имею право:

Свободно жить под солнцем и луной, И восхищаться красотой земной; Не быть рабом и пыток не терпеть, А песню жизни вдохновенно петь.

2. Могу я погостить за рубежом, Потом вернуться в свой любимый дом; Свободу мысли, слова я имею, Но совесть есть, грубить другим не смею!

3. А подрасту - поможет мне держава. Работу выбрать я имею право. Ну а пока я – ученик: Учу уроки, подаю дневник… Досугу – час! А школе - все внимание. Использую я право, На образование!

Воспитанникам раздаются маршрутные листы, согласно которым команды путешествуют по станциям.

1 станция: Конвенция о правах ребёнка

За каждый верный ответ команда получает 1 балл.

1. Права ребенка гарантированы и зависят в первую очередь:

1) от самого ребенка;

2) от его родителей;

3) от государства.

2. Право на выбор занятий и объединения есть:

1) у каждого;

2) только у взрослых;

3) у учащихся школ.

3. Когда Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка?
1) 20 ноября 1989года
2) 20 ноября 1990 года
3) 20 ноября 1991года

4. Согласно конвенции ребенком является каждый человек до достижения...
1) 16-летнего возраста
2) 14-летнего возраста
3) 18-летнего возраста

5. Каждый ребенок имеет право на свободу вероисповедания, если:

1) с этим согласны его родители;

2) это не приносит вреда государству;

3) это не приносит вреда чести и достоинству других членов общества.

6. Право выбора одного из родителей для совместного проживания дается ребенку по достижению возраста:

2) с 10 лет;

7. С какого возраста наступает уголовная ответственность:

1) с 16 лет

8. Становится полностью дееспособным (совершеннолетним) и может своими действиями приобретать любые права:

1) с 21 года

2) с 18 лет

9. Имеет право самостоятельного заключения трудового договора (контракта); сохраняется ряд льгот по трудовому праву (сокращенная рабочая неделя – 36 часов):

1) с 21 года

3) с 16 лет

10. Конституция РФ была принята в:

1) 1993 г.

2 станция: Конституция РФ

1. Правда ли, что… все дети имеют равные права независимо от происхождения, расовой, национальной принадлежности, пола, языка?

Ответ: ДА (Всеобщая декларация прав человека ст. 6).

2.Правда ли, что… алкогольное опьянение является смягчающим вину обстоятельством при совершении преступления?

Ответ: НЕТ (Отягощающим).

3.Правда ли, что… допрос несовершеннолетнего должен проходить при присутствии педагога?

Ответ: ДА.

4.Правда ли, что… к несовершеннолетним может применяться наказание: лишение свободы сроком на 15 лет?

Ответ: Нет (не применяется срок лишения свободы более 10 лет).

5.Правда ли, что… подлежит наказанию нецензурная брань в общественных местах?

Ответ: ДА (штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток).

6.Правда ли, что… нахождение в общественных местах в алкогольном опьянении или пьяном виде не подлежит наказанию?

Ответ: НЕТ (Штраф до 8 базовых величин).

7.Правда ли, что… за присвоение чужого имущества наступает уголовная ответственность?

Ответ: ДА (КРАЖА – наказание: лишение свободы на различные сроки, с возмещением; ГРАБЕЖ – наказание: лишение свободы на срок до 10 лет).

8.Правда ли, что… чистосердечное признание является смягчающим обстоятельством ответственности за преступление?

Ответ: ДА.

9.Правда ли, что… запрещена продажа алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним?

Ответ: ДА.

10.Правда ли, что… родители несут ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей?

Ответ: ДА (Предупреждение или штраф до 10 базовых величин)

3 станция: Уголовный Кодекс. Конкурс «Знаете ли вы закон?»

Определить, за какие виды ответственности наступают «уголовная ответственность», а за какие «административная ответственность».

1. Ученик разбил стекло. (Административная)

2. Гражданин сознательно купил ворованную вещь. (Уголовная)

3. Школьник случайно попал снежком в глаз прохожему. (Административная)

4. Машинист электровоза явился на работу в нетрезвом состоянии. (Административная)

5. Гражданин из мести поджог дом соседа. (Уголовная)

6. Водитель автомашины не справился с управлением и повредил стоявший рядом автомобиль. (Административная)

7. Учащиеся колледжа угнали автомобиль покататься и разбили его. (Уголовная)

8. Пассажир автобуса не оплатил проезд. (Административная)

9. Сотрудник учреждения прогулял рабочий день. (Административная)

10. Девушка украла чужого ребёнка. (Уголовная)

4 станция Трудовой Кодекс

5 станция Семейный Кодекс

Необходимо в каждом учреждении определить свои права и обязанности..





Разгадай ребусы . №1

, , ция

№2

№ 3

6 станция Гражданский Кодекс

7 станция Юридическая консультация

Административная ответственность несовершеннолетних

Драки, надписи на стенах, пьянство в общественных местах - подобные правонарушения характерны для подростков. Как закон предписывает наказывать их, в чем особенности оформления преступлений несовершеннолетних и как строится их защита.


Как накажут?

К административной ответственности по российскому законодательству человек может быть привлечен с 16 лет. При этом 16 лет должно исполниться на момент совершения правонарушения.
К несовершеннолетним правонарушителям применяется в основном предупреждение либо штраф. Штраф, в силу отсутствия у несовершеннолетнего лица источника дохода, является не самым действенным видом наказания, однако большинство статей Кодекса об административных правонарушениях предусматривают наказание именно в виде штрафа. А вот наказание в виде административного ареста не может применяться к лицам, не достигшим возраста 18лет.
Срок давности

Существует общее правило, в соответствии с которым постановление об административном правонарушении не может быть вынесено позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения. Из этого правила есть исключения, по которым срок давности может быть увеличен, но в основном, если срок истек, то дело об административном правонарушении подлежит прекращению.

За что?

Какие правонарушения наиболее часто встречаются среди несовершеннолетних? Помимо кражи («мелкое хищение» статья 7.27 КоАП ) и хулиганства («мелкое хулиганство» ст. 20.1 КоАП ), наиболее распространенными правонарушениями являются курение, распитие пива и алкогольной продукции в общественных местах, в общественном транспорте, в организациях культуры и спортивных сооружениях, а также потребление наркотических и психотропных веществ, и появление в состоянии опьянения в общественных местах (статьи 20.20 и 20.21 КоАП). Также традиционно среди молодежи высок уровень проявления вандализма. Вандализм обоснованно считается уделом именно молодых людей в возрасте от 11 до 25 лет. К проявлениям вандализма относятся повреждение подвижного состава общественного транспорта, порча имущества, нанесение на стены домов различного рода надписей, рисунков. При этом следует учитывать, что ввиду высокой общественной опасности вандализма, за совершение подобных действий также установлена и уголовная ответственность, причем возраст, с которого допускается привлечение несовершеннолетних к ответственности, снижен законодателем до 14 лет, а грань между уголовным преступлением и административным правонарушением здесь весьма условна.

Для несовершеннолетних мужского пола предусмотрены специальные составы административных правонарушений. Это неисполнение обязанностей по воинскому учету, уклонение от медицинского обследования, умышленные порча или утрата документов воинского учета (статьи 21.5, 21.6, 21.7 КоАП).

А судьи кто?

Органами, уполномоченными рассматривать дела об административном правонарушении, являются судьи (федеральные и мировые), комиссии по делам несовершеннолетних, органы внутренних дел. Этот перечень не полный, в нем указаны наиболее актуальные органы и должностные лица.

Защитники и сочувствующие

Дела об административных правонарушениях рассматриваются в открытом режиме, за исключением нескольких случаев, не имеющих отношение к теме нашей статьи. Открытый режим означает, что при рассмотрении дела может присутствовать не только сам «виновник» слушания, но и его родители, иные родственники, друзья и т.д. На практике ни суд, ни любой другой орган, рассматривающий такие дела, не приветствует присутствие в зале заседания посторонних лиц, поэтому следует ограничиться минимальным составом группы поддержки – родителей или иных ближайших родственников будет вполне достаточно. Следует знать, что в отношении несовершеннолетних их родители, будучи законными представителями своих детей, могут осуществлять их защиту. То есть быть своего рода адвокатами. Для подтверждения полномочий достаточно паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка. Присутствие такого законного представителя при рассмотрении дела может быть признано обязательным. При этом защиту совместно с законным представителем может осуществлять и адвокат. Также при рассмотрении дела в отношении несовершеннолетнего лица может принимать участие прокурор. Прокурора обязаны известить о месте и времени такого рассмотрения.

Возможно ли применение силы?

Существуют следующие виды принудительного воздействия на лицо, которое подозревается в совершении административного правонарушения. Доставление – принудительное препровождение лица в целях составления протокола, если составление обязательно, но составить протокол на месте по каким-то причинам невозможно (например, при массовых драках или иных беспорядках).
Административное задержание (не путать с арестом) – кратковременно ограничение свободы, может быть применено в исключительных случаях. Срок задержания по общему правилу не может превышать 3 часов. О задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке должны быть уведомлены его родители или иные законные представители. О доставлении и административном задержании составляются соответствующие отдельные протоколы. Также может быть проведен личный досмотр и досмотр вещей. Досмотр производится в присутствии двух понятых. О досмотре составляется отдельный протокол либо делается отметка в протоколе о доставлении или задержании.

Документальное оформление

Следует различать протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. Протокол фиксирует сам факт совершения правонарушения и обстоятельства совершения, а постановление является итоговым документом, аналогом приговора в рамках уголовного дела. Протокол об административном правонарушении должен быть составлен немедленно после выявления самого правонарушения. Законом допускаются случаи увеличения этого срока. Протокол составляется не всегда. В случае, если за совершение административного правонарушения назначается наказание в виде предупреждения или штрафа, то сразу выносится постановление по делу, в котором отражается назначение наказания в виде предупреждения либо штрафа.

Как показывает практика, зачастую оформление документов дела, в частности протокола об административном правонарушении, происходит с нарушениями требований закона. Такие формальные недостатки становятся либо причиной прекращения дела при его рассмотрении по существу, либо причиной отмены ранее вынесенного постановления при рассмотрении жалобы.

Совет. Форма протокола об административном правонарушении предусматривает краткое изложение позиции лица, в отношении которого составляется протокол. Буквально в две-три строчки. Эту позицию обязательно следует заполнять собственноручно, вам не могут отказать в этом. Не оставляйте эту графу протокола пустой! И тем более нельзя ставить роспись под пустыми строками! В противном случае там может оказаться краткое слово «согласен», написанное рукой лица, составившего протокол, и подпись виновного лица, а доказать, что на самом деле никакого согласия не было, будет невозможно. На практике подобное встречается часто.

Если не согласны с решением суда

Вынесенное по делу постановление может быть обжаловано. Жалоба не облагается государственной пошлиной. Жалоба может быть подана в течении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Важный момент - отсчет срока начинается не от даты вынесения постановления, а от даты, когда лицу вручили это постановление.

Не в первый раз

Некоторые составы административных правонарушений предусматривают более суровое наказание, если это правонарушение совершено тем же лицом повторно. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, составляет один год со дня исполнения постановления о назначении административного наказания. Обратите внимание – не со дня вынесения постановления, а со дня его исполнения, т.е. если был назначен штраф – то со дня его уплаты. По истечении годичного срока нельзя указывать, что правонарушение совершено повторно.

Репутация дороже

На практике все факты привлечения к административной ответственности негласно принимаются во внимание как обстоятельства, характеризующие личность, и если уже в несовершеннолетнем возрасте человек привлекался к административной ответственности, то это может так или иначе осложнить его жизнь в дальнейшем.

Подведение итогов, награждение победителей.

Ведущий: Ребята! Вот и закончилась наша игра. В жизни, как и в нашей игре, побеждает тот, кто знает свои права. Этому вас учат в школе, учит сама жизнь. Я надеюсь, что сегодняшняя игра поможет вам усвоить ваши права и обязанности. Пока мы не поймем этой истины, нам будет трудно жить среди людей. Надеюсь, что на вашем жизненном пути всегда будут соблюдаться ваши права, а вы сами будете всегда исполнять свои обязанности. Помните, что ваши права заканчивается там, где начинаются права других людей. Спасибо! С вами было очень приятно сегодня работать. Живите в мире с Законом и своей совестью.

Участники игры по станциям « Имею права и обязанности»